МОСКВА, 17 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Турцией прав представителей СМИ на свободу выражения мнения по двум делам о газетных публикациях, касающихся Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в стране считается террористической, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Согласно решению ЕСПЧ, два представителя СМИ, один из которых был на тот момент владельцем газеты Dema Nu, а второй - ее главным редактором, выступили заявителями по этим делам. Первое дело касалось публикации в феврале 2003 года о столкновениях в Турции между военнослужащими и РПК. Местный суд распорядился изъять этот выпуск газеты, при этом турецкие власти призывали предъявить обоим заявителям обвинения в публикации заявлений организации, которая в Турции считается террористической.

Согласно решению суда от июня 2003 года, заявителей признали виновными в соответствии с антитеррористическим законодательством и наложили на них штраф, а также закрыли газету на один день. Апелляционный суд, где было обжаловано это решение, в свою очередь, подтвердил его.

Второе дело связано с публикациями в апреле 2002 года, после которых турецкий суд распорядился изъять копии этого выпуска, а также оштрафовал заявителей на основании того, что якобы их газета опубликовала заявление террористической организации. Суд также запретил выпускать газету в течение недели, и апелляционный суд поддержал это решение, говорится в материалах ЕСПЧ.

Заявители обратились в Страсбургский суд в октябре 2004 года. Ссылаясь, в частности, на статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека, они заявили о нарушении своих прав.

ЕСПЧ, рассмотрев дела, признал заявленное нарушение, присудив по первому делу каждому из заявителей по 1,5 тысячи евро компенсации морального вреда, а по второму делу 140 и 280 евро компенсации материального ущерба и по 1,5 тысячи евро компенсации морального вреда каждому из них.