МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Министерство юстиции Эстонии решило выдать России бывшего банкира и экс-депутата омского горсовета Александра Дмитриева, объявленного в международный розыск за аферу на полмиллиарда рублей, сообщило УМВД по Омской области во вторник.

России уже трижды отказывали в выдаче беглого банкира: так, в марте Таллинский административный суд аннулировал приказ министра юстиции Ханно Певкура о выдаче России Дмитриева. Кроме того в течение прошлого года глава Минюста Ханно Певкур дважды издавал приказ о выдаче Дмитриева, но сначала Таллинский окружной суд, а затем Таллинский административный суд признавали решение незаконным.

"С 2007 года по 2009 год, являясь руководителем филиала банка, находящегося на территории Омска, Александр Дмитриев по фиктивным документам оформил ипотечные кредиты на подставных лиц.

Размер ущерба от его преступной деятельности составил более 500 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

После он бежал за границу и был задержан в Эстонии в январе прошлого года.

"Решение об экстрадиции вступило в законную силу, и уже в скором времени Александр Дмитриев под конвоем будет доставлен в Россию, где предстанет перед судом за совершенные преступления", - уточнило ведомство.