МОСКВА, 19 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил свыше 3 миллионов долларов торговой компании по делу о конфискации и уничтожении властями РФ партий алкоголя, говорится в опубликованном в четверг решении ЕСПЧ.

Согласно решению, российская компания ООО«Уния» в 1997-1998 годах осуществила импорт двух партий алкоголя по контракту с компанией Belcourt, зарегистрированной в Белизе, для продажи в Калининградской области. В апреле 1998 года в отношении руководства «Унии» был начат уголовный процесс по подозрению в незаконной перевозке алкоголя, во время которого следствие конфисковало алкоголь. 

Процесс в отношении директора «Унии» в сентябре 2005 года был прекращен за истечением срока давности, говорится в решении ЕСПЧ. Между тем эксперты пришли к заключению, что алкоголь не отвечал стандартам и был потенциально опасен для потребителей. Его первая партия, согласно документам, была уничтожена в 1999 году, а вторая отправлена частной компании в 2002 году и якобы переработана в стеклоомывающую жидкость. 

Обе компании несколько лет безуспешно добивались пересмотра мер по конфискации и уничтожению алкоголя и возмещения убытков. Согласно решению ЕСПЧ, суды РФ признали в 2005-2011 годах незаконность уничтожения первой партии  и присудили Belcourt свыше 74 миллионов рублей, а «Унии» свыше 52 миллионов рублей компенсации. 

При этом, по мнению российских властей и судов, признавших незаконность уничтожения и второй партии алкоголя, заявители не смогли доказать, что алкоголь принадлежит им, и компаниям было отказано в компенсации. 

Заявители обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 1 протокола 1 (защита собственности) и параграф 1 статьи 6 (право на справедливое разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. При этом «Уния» во время процесса в ЕСПЧ была ликвидирована. ЕСПЧ признал заявленные нарушения, присудив Belcourt свыше 3 миллионов долларов материального ущерба и 23,2 тысячи долларов издержек, а «Унии» - 27,4 тысячи долларов издержек.