МОСКВА, 19 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд в Люксембурге защитил от копирования новый незарегистрированный дизайн, указав, что он подлежит защите, если его владелец покажет элементы, придающие ему оригинальность, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Дело касалось обращения в суд Люксембурга Высокого суда (ВС) Ирландии за разъяснением ряда вопросов по жалобе английского бренда модной женской одежды Karen Millen (KMF) об использовании своего незарегистрированного дизайна ирландским ритейлером.

Согласно решению, компания KMF в 2005 году разработала и выставила на продажу в Ирландии рубашку в полоску и черный трикотажный топ. Образцы этих товаров приобрели представители ирландской торговой сети Dunnes Stores, скопировали их и выставили на продажу в своих ирландских магазинах в 2006 году.
Европейский закон защищает новый оригинальный дизайн от копирования, независимо от того, зарегистрирован он или нет.

KMF в 2007 году обратилась в ирландские судебные инстанции, требуя ограничить использование ритейлером своего незарегистрированного дизайна и возместить убытки за его использование без разрешения. По словам ритейлера, KMF, в частности, не смогла доказать оригинальный характер дизайна, в связи с чем английская компания, по мнению ритейлера, не является владельцем дизайна, не зарегистрированного в соответствии с европейским законодательством. Как утверждает Dunnes Stores, новый дизайн не оригинален, так как базируется на предыдущих моделях.

ВС Ирландии обратился к Европейскому суду за разъяснением ряда вопросов по делу. Суд в Люксембурге вынес решение, согласно которому, в частности, закон защищает незарегистрированный дизайн, даже основанный на существующих моделях, если владелец укажет элементы, по его мнению, придающие оригинальность дизайну. При этом, по мнению суда, владелец не обязан эту оригинальность доказывать. Окончательное решение по делу примет ирландский суд, где происходит основное рассмотрение.