КИЕВ, 20 июн - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который вынес приговор по "газовому делу" экс-премьеру Юлии Тимошенко, сообщает в пятницу украинское агентство "Лигабизнесинформ".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича. После этого силовики завели на Януковича и других бывших чиновников несколько уголовных дел. Ранее ГПУ возбудила против Киреева дела по семи статьям уголовного кодекса. Верховный суд Украины постановлением от 14 апреля 2014 года отменил приговор Тимошенко, закрыв уголовное дело в отношении нее в связи с отсутствием состава преступления.

"Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева. ГПУ уже передала в Верховный суд документы относительно инициирования задержания и ареста судьи Киреева", - сказано в сообщении.

По данным генпрокуратуры, судья "вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", "умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой Тимошенко на защиту", и вынес по делу Тимошенко неправосудный приговор.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день.