МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Австралия будет выплачивать до 9,4 тысяч долларов беженцам, добровольно решившим вернуться в страну своего происхождения, сообщает агентство Франс Пресс.

Соответствующий документ опубликован в субботу правительством страны.

"Процесс добровольного возвращения проводится в сотрудничестве с Международной ассоциацией по миграции, разработавшей стандартную политику по этому вопросу. Мы придерживаемся практики выплат беженцам уже в течение 10 лет", - сказал министр миграционной политики Австралии Скотт Моррисон.

Проводимая политика, в первую очередь, направлена на возвращение беженцев из Ирана, Судана, Афганистана, Пакистана, Непала и Мьянмы. Самую крупную сумму в 9,4 тысяч долларов получат ливанцы, проживающие в фильтрационных лагерях на острове Манус в Папуа-Новой Гвинее и в государстве Науру в Тихом океане. До сентября 2013 года, когда австралийское правительство возглавил консерватор премьер-министр Тони Эббот, средняя сумма выплат составляла 1,5-2 тысячи долларов.

Австралия ужесточила свою миграционную политику в последние годы в связи с тем, что беженцы стали прибывать в страну на незарегистрированных судах. По словам Моррисона, с сентября 2013 года 283 человека выразили желание добровольно вернуться в свою страну.