МОСКВА, 23 июн – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд штата Калифорния закрыл уголовное дело против стюардессы из Екатеринбурга Марины Талашковой, которая была арестована по запросу властей США в Канаде и которая провела под стражей около 2,5 лет в связи с обвинениями в причастности к мошенничеству. Копия постановления суда имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

Бортпроводница авиакомпании "Трансаэро" была задержана в Канаде в январе 2012 года. Это был ее первый международный рейс, говорится в материалах дела. В феврале 2014 года канадский суд принял решение экстрадировать россиянку в Соединенные Штаты, чтобы она предстала перед американским судом по предъявленным ей обвинениям. Все это время Талашкова находилась под стражей, несмотря на усилия защиты, добивавшейся ее освобождения под залог.

По словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, защита предоставила канадскому суду исчерпывающие свидетельства нарушения прав россиянки, которые, однако, были проигнорированы.

По данным американской прокуратуры, Талашкова вместе с другими фигурантами дела открыли по поддельным документам банковские счета и обналичивали поступавшие на них средства. Как уточняется в материалах дела, деньги на счета переводились покупателями машин, мотоциклов и катеров, объявления о продаже которых размещали в интернете неустановленные сообщники обвиняемых. После получения средств они исчезали. Ранее американская сторона заявляла, что более чем со 100 банковских счетов было незаконно перечислено порядка 5 миллионов долларов.

Всего по данному делу, помимо Талашковой, проходили еще пять человек, среди которых россияне Юлия Мишина-Хеффрон и Сергей Бугаев, которые были ранее осуждены на 70 и 30 месяцев заключения соответственно. Мишина-Хеффрон наряду с еще одним фигурантом этого дела - Корнелиу Вейкум - считается одним из организаторов мошеннической схемы.

Уже после экстрадиции в США Талашкова пошла на сделку со следствием и согласилась признать вину в сговоре с целью отмывания денежных средств. По условиям заключенного соглашения ей грозило до 2,5 лет заключения, но суд учел время, которое она провела под стражей в Канаде, и закрыл дело. Россиянка с учетом установленного ущерба должна выплатить в пользу США 263,6 тысячи долларов.