МОСКВА, 23 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Британские семейные суды в течение более семи лет лишили свыше семи тысяч матерей нескольких детей подряд, передав их под опеку, сообщает телерадиокомпания Би-Би-Си, опираясь на данные исследования университетов Брунеля и Манчестера, профинансированное организацией Nuffield Foundation.

Многие из этих матерей, по данным Би-Би-Си, злоупотребляют наркотиками и алкоголем. 

Исследователи выяснили, что местные власти забирают детей у родителей в более 90% случаев. Согласно исследованию, суды отбирают их у матери и помещают под опеку, при этом та же мать возвращается в суд по тому же поводу через 1-2 года. Согласно исследованию, возраст половины указанных матерей варьируется от 24 лет и ниже на момент первого случая помещения детей под опеку, которых часто отбирают сразу при рождении или вскоре после этого. При этом самой младшей из таких матерей исполнилось на тот момент 14 лет, сообщает Би-Би-Си. Согласно судебным записям, повторяющиеся дела о передаче детей под опеку, рассмотренные за это время, затронули свыше 22 тысяч детей.

По данным исследования, в 70% случаев детей забирают в течение первого года их жизни, при этом почти в 42% случаев - в течение месяца после рождения. По мнению исследователей, период, в среднем, чуть менее 1,5 лет, между первым появлением матерей в суде с одним ребенком и появлением уже с другим дает им очень мало времени для изменения образа жизни.

Исследователи посчитали, что их доклад выявил необходимость изменить подход семейных судов к решению данного вопроса, чтобы помочь этим матерям изменить их поведение.

Новый подход был профинансирован, в частности, советом города Салфорда. Проект с многообещающими результатами был запущен 2,5 года назад. Местные активистки проводят семинары для беременных женщин, которые рискуют лишиться новорожденного в связи с тем, что предыдущий их ребенок находится под опекой. В частности, на этих семинарах рассказывают о вреде алкоголя во время беременности, сообщает Би-Би-Си.