МОСКВА, 24 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав жительницы Латвии, чьему сыну, умершему в результате травм, полученных в ДТП, удалили внутренние органы в рижской больнице для трансплантации без согласия матери, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Согласно судебным материалам, в мае 2002 года 23-летний Олег Петров получил серьезные травмы в ДТП и попал в больницу в Риге, где скончался после операции. Через девять месяцев после этого его мать Светлана Петрова, ознакомившись со сделанным после вскрытия тела отчетом во время уголовного процесса против лица, ответственного за ДТП, обнаружила, что внутренние органы ее сына были удалены в целях трансплантации сразу после его смерти.

Она подала жалобу представителям больницы, в полицию и в прокуратуру. В августе 2004 года генеральный прокурор Латвии отклонил жалобу своим окончательным решением, в котором, в частности, говорилось, что органы были изъяты в соответствии с местным законодательством. Как говорится в судебных материалах, при этом у больницы не было контактных данных родственников Олега на момент его смерти, и по закону врачи не обязаны были разыскивать их и сообщать о возможном удалении органов умершего, если последний не был ребенком.

Заявительница в январе 2005 года обратилась в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 3 (запрет бесчеловечного и жестокого обращения) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека.

Она утверждала, в частности, что удаление органов умершего сына было проведено без ее и его предварительного согласия. Также, по мнению заявительницы, в законодательстве в этой сфере отсутствовал механизм, с помощью которого можно было бы учитывать мнение умершего через его ближайших родственников, если тот не высказал свою волю до смерти.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение статьи 8 Конвенции, присудив заявительнице 10 тысяч евро морального ущерба и 500 евро издержек.