МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Аргентина развернула кампанию в ряде крупнейших мировых изданий с критикой американского правосудия, поддержавшего кредиторов, не согласившихся на реструктуризацию аргентинского долга, сообщает во вторник агентство Рейтер.

Ранее Верховный суд США обязал Аргентину выплатить 1,33 миллиарда долларов держателям ценных бумаг, которые не согласились с условиями предложенной реструктуризации по гособлигациям страны. В понедельник министр экономики страны Аксель Кисильоф сообщил, что правительство намерено просить суд приостановить исполнение решения с тем, чтобы оплатить уже реструктурированные долговые обязательства, срок действия которых истекает 30 июня.

Властями Аргентины были размещены публикации в британской газете Financial Times, американских The Wall Street Journal и New York Times, немецкой Allgemeine Zeitung и испанской El Pais, из которых следует, что многие держатели госдолга Аргентины, в частности, инвестфонды, приобрели его по минимальной цене со стремлением нажиться.

"Затем (отказавшись исполнять условия реструктуризации - ред.) они развернули пропагандистскую кампанию, пытаясь убедить весь мир в том, что Аргентина не платит по долгам и отказывается садиться за стол переговоров", - гласит текст публикаций. В частности, приводится пример одного из фондов, который выкупил в 2008 году бумаг на 48,7 миллиона долларов, а по решению суда должен получить выплаты по ним в размере 832 миллионов.

Глава Минэкономики Аргентины накануне подчеркнул, что правительство намерено начать диалог с не согласившимися на реструктуризацию кредиторами с тем, чтобы найти пути к выполнению решения суда. Буэнос-Айресу на данный момент удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств.

Ожидается, что переговоры между адвокатами и несогласившимися на реструктуризацию кредиторами начнутся на следующей неделе при участии судьи Верховного суда США Томаса Гриесы.