МОСКВА, 25 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в штате Орегон (США) счел нарушением Конституции включение в соответствующий список лиц, в отношении которых вводится запрет на перелеты самолетами коммерческих авиалиний из-за обвинений в предполагаемых связях с терроризмом, сообщило в среду агентство Рейтер.

Список лиц, в отношении которых вводится запрет на допуск на борт самолета, был учрежден в 2003 году после теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Указанным лицам запрещается перелет в границах США, вылет за пределы страны и перелет в США из других государств. В прошлом году список включал в себя 20 тысяч человек (из которых около 500 человек являются гражданами США), по мнению ФБР, якобы связанных с терроризмом или подозреваемых в связях с ним.

По данным Рейтер, настоящее решение суда в Орегоне было вынесено по иску, поданному группой американцев-мусульман, которых власти включили в вышеуказанный список, причем четверо из 13 истцов являлись ветеранами вооруженных сил США. Все они отрицали свои связи с терроризмом и заявляли, что узнали о запрете в отношении них по прибытии в аэропорт и при отказе в допуске на борт самолета.

Американский союз гражданских свобод, подавший иск в суд 2010 году, утверждал, что засекреченность списка этих лиц и отсутствие возможности у истцов бороться с включением в него нарушает конституционные права на надлежащую правовую процедуру, сообщает Рейтер. Власти же утверждали, что возможность оспорить запрет на перелет существует.

Суд в Орегоне пришел к заключению, что запрет в отношении вышеуказанных лиц является значительным нарушением их прав в отношении международных поездок, сообщает Рейтер. Суд настоящим решением указал, что эти лица лишены нормальной возможности оспаривания включения в список, и обязал власти ввести новый порядок, позволяющий им это сделать.