МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Голландский суд отклонил иск одного из крупнейших производителей минеральных удобрений ОАО "МХК "Еврохим" к компании International Mineral Resources (IMR), по поводу проблем при начале реализации калийного проекта российской компании на Гремячинском месторождении, говорится в сообщении IMR.

В конце 2012 года "Еврохим" подал иск в Швейцарскую торговую палату в Цюрихе и Международную торговую палату в Париже на сумму 800 миллионов долларов против южноафриканской компании Shaft Sinkers за неспособность в срок завершить строительство клетьевого ствола на Гремячинском месторождении. Договор с компанией был остановлен. Прямые убытки "Еврохим" оценил в 161 миллион долларов, а срок сдачи проекта был перенесен с 2013 года на 2015 год.

Кроме того, российский производитель также подал иск против IMR, которое является владельцем 48% акций Shaft Sinkers. "Еврохим" требовал признать, что IMR ответственно за действия дочернего предприятия, а также пыталось сокрыть возможную неэффективность компании Sheft Sinkers по реализации проекта. Для этого IMR, как сообщалось ранее в СМИ, дало взятку одному из сотрудников "Еврохима".

В июле 2013 года голландский суд вынес предварительное решение в пользу "Еврохима" и наложил ограничения на активы IMR, определив сумму в 886 миллионов евро, которая включает основную сумму иска и проценты по ней.

Как отмечает в сообщении IMR, "Еврохим" требовал возмещения 660 миллионов евро (или 900 миллионов долларов). "Суд вынес решение, что все претензии "Еврохима" были необоснованными и не выдерживают тщательной юридической проверки", - говорится в сообщении.

В настоящее время "Еврохим" реализует два калийных проекта - на Гремячинском месторождении в Волгоградской области и на Верхнекамском месторождении в Пермском крае.