ЛОНДОН, 25 июн - РАПСИ, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, извинившись за то, что нанял на работу признанного виновным в прослушке чужих телефонов Энди Коулсона, оказался между двух огней: политический оппонент Эд Милибанд заявил, что одних извинений недостаточно, а судья уголовного суда Олд-Бейли счел извинения преждевременными и мешающими суду.

Ранее премьер назвал ошибкой прием на работу в качестве директора по коммуникациям Энди Коулсона, признанного в минувший вторник виновным в прослушивании телефонных разговоров политиков и звезд шоу-бизнеса. В среду Кэмерон извинился еще раз, уже в палате общин парламента.

Коулсон стал директором по коммуникациям офиса лидера оппозиции, а потом и премьер-министра вскоре после того, как ушел в отставку с поста главного редактора таблоида News of the World из-за скандала вокруг прослушивания журналистами издания разговоров известных людей. Политический оппонент Кэмерона, лидер лейбористов Эд Милибанд не преминул воспользоваться сложившейся ситуацией и упрекнуть премьера в бездействии. Скандал вокруг Коулсона стал главной темой обсуждения Кэмерона и Милибанда в палате общин британского парламента в среду. Теперь же стало известно, что судья, ведущий процесс о прослушке, также остался очень недоволен премьером, но уже по другой причине.

"Он (премьер) заявил общественности и тем самым жюри присяжных, что мистер Коулсон перед наймом на работу привел ему доказательства (своей невиновности), оказавшиеся впоследствии ложными. Присяжные не знали об этом раньше, а это факты, которые могут повлиять на степень их доверия мистеру Коулсону. Я не хочу выделять премьера, но политики всего политического спектра стали выступать с жесткими заявлениями относительно мистера Коулсона, несмотря на тот факт, что жюри присяжных еще не определилось со своим мнением", - приводят британские СМИ слова судьи Джона Сондерса, позвонившего в офис премьера по данному поводу.

В среду стало известно, что жюри присяжных по делу о прослушке телефонных разговоров политиков и звезд шоу-бизнеса сотрудниками таблоида News of the World официально распущено после того, как не смогло вынести вердикт по делу бывшего главреда издания Энди Коулсона и репортера Клива Гудмана. Коулсон, уже признанный виновным в прослушке телефонных разговоров, также наряду с Гудманом обвиняется в заговоре с целью подкупа полицейских и получения списка личных телефонов членов королевской семьи. Присяжные так и не смогли прийти к выводу, виновен ли Коулсон по данному пункту.

Судья Сондерс в следующий понедельник объявит, состоится ли повторный процесс.