МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Полиция Кении задержала губернатора округа Ламу Иссу Тимами (Issa Timamy) по подозрению в связях с боевиками, совершившими серию нападений на город Мпекетони на юго-востоке страны, в результате чего погибли порядка 60 человек, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Суд над губернатором должен состояться в четверг.

Ранее сообщалось, что в понедельник 17 июня члены экстремистской группировки «Аш-Шабаб» атаковали город Мпекетони, расположенный в округе Ламу. Боевики открыли стрельбу по прохожим, а также подожгли три отеля и автозаправочную станцию. Жертвами нападения стали 48 человек. По меньшей мере 10 человек в ночь на вторник стали жертвами еще одного вооруженного нападения в окрестностях Мпекетони.

Многочисленные теракты стали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года вошли в Сомали, чтобы сражаться с членами «Аш-Шабаб», связанной с международной террористической сетью «Аль-Каида».

Самый крупный теракт произошел в сентябре 2013 года, когда боевики «Аш-Шабаб» напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.