МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Апелляционный суд США отменил запрет на заключение однополых браков в штате Юта, такое же решение вынес федеральный судья в штате Индиана, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Как говорится в решении федерального апелляционного суда, рассматривавшего запрет на заключение однополых браков в штате Юта, 14 поправка к конституции США «защищает фундаментальное право на заключение брака, создание семьи, воспитание детей и право пользоваться полной защитой брачных законов штата».

«Штат не имеет права отрицать выпуск свидетельства о браке двух людей, или отказывать в признании их брака, основываясь исключительно на том, к какому полу принадлежат люди, заключившие союз», - цитирует агентство решение апелляционного суда. Отмечается, что Апелляционный суд заблокировал вступление этого решения в силу до рассмотрения апелляции в Верховном суде.

С решением об отмене запрета на заключение однополых браков также выступил в среду окружной федеральный судья в штате Индиана. Как отмечает газета USA Today, в соответствии с решением судьи, однополые пары могут вступать в брак в Индиане немедленно.

По данным агентства, за то время, пока однополые браки в штате были разрешены (с декабря 2013 года по январь 2014 года) , в союз вступили около 1300 однополых пар. Юта считается одним из наиболее консервативных штатов, большинство населения составляют приверженцы мормонизма — религии, зародившейся в США в XIX веке. Мормоны отличаются консервативными взглядами на социальные проблемы и выступают против однополых браков.

В США однополые браки законны в 19 штатах и в столичном округе Колумбия. Разрешения вводились в разных штатах либо решением суда, либо голосованием парламента штата, либо референдумом. Решения по делам о снятии запрета на заключение однополых браков в вышестоящих судах ожидают девять штатов, в том числе Юта и Индиана.