МОСКВА, 27 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Бостоне по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в США в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, предоставил его защите доступ к документам, содержащим информацию об отборе присяжных по судебному округу штата Массачусетс за последние три года, сообщила в пятницу газета Boston Globe.

Адвокаты Царнаева обратились к суду с просьбой предоставить им документы, чтобы определить, насколько честно происходил отбор присяжных в Массачусетсе для участия в процессах за последние годы. Суд разрешил им доступ к документам за 2011-2013 года. В этих документах, в частности, содержится информация о муниципальных списках жителей, используемых при отборе в случайном порядке и включающих в себя имена потенциальных присяжных. 

Защита Царнаева в своем ходатайстве указала, что Массачусетс уже пересматривал свой план отбора присяжных в случайном порядке в 2009 году, когда возникли проблемы в их отборе по другому делу, сообщает Boston Globe.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Таяжаков и Диас Кадырбаев, а также американец Роберт Филиппос. 

Ранее планировалось, что суд над Царнаевым начнется в федеральном суде штата Массачусетс 3 ноября. Но адвокаты Царнаева также подали ходатайство в суд с просьбой перенести процесс из Бостона в Вашингтон. Решение по ходатайству еще не вынесено.