ПАРИЖ, 8 июл - РАПСИ. Исправительный суд Парижа во вторник приговорил норвежского музыканта Варга Викернеса к шести месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 8 тысяч евро за резкие высказывания против евреев и мусульман, которые проживающий во Франции норвежец опубликовал в своем интернет-блоге.

Сам Варгас отрицал свое авторство этих высказываний. Кроме того, на слушаниях он заявил, что его слова были неверно истолкованы полицией, поскольку переводчик владел датским языком, а не норвежским.

В середине июля 2013 года музыкант и его супруга Мари Каше были задержаны во Франции по подозрению в террористической деятельности. Власти опасались, что пара могла готовить теракт, аналогичный тому, что Андерс Брейвик устроил в Норвегии в 2011 году. Следствие, в частности, насторожил факт покупки супругой музыканта четырех карабинов. При обыске в их доме обнаружили еще несколько единиц огнестрельного оружия и коробки с патронами.

Кроме того, Викернес, который придерживается неонацистских взглядов, публиковал в интернете сообщения антисемитского и ксенофобского толка. Следователям, однако, не удалось установить, что супруги действительно готовили теракт, после чего их отпустили.

Основатель и единственный участник блэк-металл группы Burzum, Викернес был осужден на 21 год в Норвегии за убийство в 1993 году одного из своих друзей, музыканта группы Mayhem Эйстейна Ошета, которому он нанес более 20 ножевых ранений. После 16 лет заключения Викернес вышел на свободу, в 2010 году переехал во Францию.