МОСКВА, 10 июл – РАПСИ, Олег Панфилов. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав одного из крупнейших медиа-концернов Германии, Axel Springer AG, в деле о публикации статьи, критиковавшей деятельность бывшего федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Суд счел запрет на публикацию фрагмента статьи газеты Bild, которая входит в состав концерна Axel Springer AG, неправомерным и усмотрел в нем нарушение статьи 10 (право на свободу слова) Европейской конвенции по правам человека.

В статье газеты, которая вышла через три дня после назначения Герхарда Шрёдера на должность главы комитета акционеров Северо-Европейской Газопроводной компании, высказывалось предположение о личной заинтересованности бывшего федерального канцлера в заключении экономических соглашений с Россией.

В одном из фрагментов статьи ее автор указал на возможность того, что Шрёдер специально провел досрочные выборы в Бундестаг и ушел со своего поста, чтобы занять должность в российско-германском консорциуме. Шрёдер обжаловал содержание этого фрагмента в германских судах и добился запрета на его публикацию.

В мае 2005 года Социал-демократическая партия Германии, которую поддерживал федеральный канцлер Шрёдер, потерпела поражение на региональных выборах. Вскоре после этого Шрёдер принял решение провести выборы в Бундестаг досрочно, зная, что процедура досрочных выборов предусматривает его отставку с поста федерального канцлера. 18 сентября 2005 года выборы состоялись, и Шрёдер потерял властные полномочия.

Однако 9 декабря того же года было объявлено о назначении бывшего канцлера на одну из ведущих должностей в Северо-Европейской Газопроводной компании, осуществлявшей контроль над российско-германским Северо-Европейским газопроводом, который позже получил название «Северный поток». Соглашение о строительстве и контракт на поставки газа были подписаны Шрёдером и президентом России Владимиром Путиным в том же 2005 году, причем заключение контракта произошло 8 сентября, за десять дней до досрочных выборов.

ЕСПЧ постановил выплатить концерну около 41 тысячи евро издержек.