МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Суд в ЮАР отложил решение об условно-досрочном освобождении бывшего командира южноафриканских "эскадронов смерти" 65-летнего полковника Юджина де Кока, приговоренного к тюремному заключению за организацию пыток и убийств членов Африканского национального конгресса, передает в четверг агентство Рейтер.

Министр юстиции Майкл Масхута на пресс-конференции сообщил журналистам, что за 20-летний период «перевоспитания» в тюрьме де Кок продемонстрировал существенный прогресс. Однако, как заявил министр, окончательное решение относительно возможного освобождения полковника будет вынесено в течение текущего года.

По данным агентства, задержка связана с тем, что власти республики намерены провести прямые консультации по данному вопросу с семьями погибших.

"Я придерживаюсь той точки зрения, что семьи погибших также должны иметь возможность принимать участие в рассмотрении вопроса о возможном УДО", - сообщил Масхута.

В 1994 году, когда к власти в ЮАР пришел Нельсон Мандела, полковник Юджин де Кок был арестован и признан виновным по предъявленным против него обвинениям. Суд республики приговорил его к 212 годам тюрьмы.