МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Большинство кредиторов ОК «Русал» Олега Дерипаски на слушаниях в Высоком суде Англии и Уэльса проголосовало за схему рефинансирования синдицированных кредитов на общую сумму 5,15 миллиарда долларов, говорится в сообщении алюминиевого гиганта.

Этот суд уполномочен для созыва собрания кредиторов для голосования по схеме рефинансирования. За такую схему 10 июля проголосовало 94% кредиторов, сказано в релизе.

Королевский суд Джерси также имеет право на созыв собрания, слушания пройдут 15 июля. Для одобрения схемы рефинансирования в английском суде и суде Джерси достаточно согласия 75% кредиторов.

«Русал» сообщает, что продолжает искать поддержку всех остальных кредиторов. На данный момент сделку о рефинансировании не одобрил лишь Royal Bank of Scotland. После заявлений компании о намерении обратиться в суд для принудительного рефинансирования своего долга, стало известно, что германский Portigon согласился на сделку.

По состоянию на текущий момент в синдикат кредиторов входят 23 банка, остаток по двум займам составляет 3,55 миллиарда долларов. Чистый долг «Русала» на 31 марта 2014 года составил 10,34 миллиарда долларов.