МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 18,8 тысяч евро ВИЧ-положительному осужденному за бесчеловечные условия транспортировки, сообщила в пятницу РАПСИ его адвокат Ирина Хрунова.

Как сообщила адвокат, ЕСПЧ подчеркнул, что российские власти не выполнили свои обязательства предоставить необходимую медицинскую помощь мужчине, несмотря на диагноз "ВИЧ". "Врачи не контролировали состояние здоровья осужденного и на длительное время прекратили лечение, что вызвало серьезный риск для здоровья осужденного и причинило ему душевные страдания, унижающие его человеческое достоинство", - уточнила Хрунова.

По словам защитницы, мужчину, обвиняемого в сбыте наркотиков, в ходе судебного разбирательства регулярно перевозили  из следственного изолятора в суд и обратно, в связи с чем на транспортировку уходило от 3,5 до 6,5 часов.

"Он находился в отсеке тюремного фургона, размеры которого составляли 0,7 на 0,7 на 1,6 метра. Стоять было невозможно, и поэтому он вынужден был ехать в сидячем положении. После заседания осужденных привозили в специальный изолятор, где они ожидали распределения по транспорту. При этом в автомобиле выключался двигатель, и, следовательно, не работала вентиляция, отсутствовали свет и отопление — особенно тяжело приходилось зимой, в 25-градусный мороз. Не разрешалось сходить в туалет", - сообщила Хрунова.

В 2007 году суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы, а в мае 2008 года его этапировали в исправительную колонию, расположенную в Мордовии.

"Он указал, что размер купе вагона, где он ехал с 12 осужденными, равнялся 2,9 квадратным метрам: им приходилось пользоваться пластиковой бутылкой, потому что никого не выпускали в туалет. Все курили, кроме него, поэтому он подвергался воздействию вторичного табачного дыма", - сказала Хрунова.

Теперь, по ее словам, Россия должна выплатить осужденному 17,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 1,35 тысяч евро — за судебные расходы.