ВИЛЬНЮС, 15 июл - РАПСИ. Конституционный суд (КС) Латвии отказался рассматривать заявление депутатов парламентской фракции "Центра согласия" (ЦС), которые добиваются признания недействительными принятых парламентом поправок к Уголовному закону об уголовной ответственности за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию преступлений СССР и нацистской Германии, сообщает во вторник интернет-портал Delfi.

Помощник председателя КС Лина Ковалевска сообщила, что заявление депутатов не соответствует требованиям пункта 4 части 1 статьи 18 закона о КС, а именно, ЦС не представил юридического обоснования заявления.

Заместитель председателя фракции ЦС Валерий Агешин заявил, что прокомментирует решение КС после изучения аргументов. В то же время он подчеркнул, что ЦС по-прежнему считает данные изменения ограничением свободы слова.

Соответствующие поправки были внесены в статью Уголовного закона об оправдании геноцида, преступлений против человечества, военных преступлений. Эта статья предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительные работы и денежные штрафы. Ранее ЦС заявил, что данная норма не соответствует Конституции Латвии и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как подчеркивает ЦС, свобода слова ─ одна из основных ценностей демократического общества. "Европейский суд по правам человека несколько раз заявлял, что границы свободы слова очень широки, и нужно отстаивать в том числе и право выражать идеи, которые большинству общества кажутся неприемлемыми", - говорится в заявлении партии.