МОСКВА, 21 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Окружной суд в британском городе Бристоль разрешил Эмме Крессуэл получить новое свидетельство о рождении с девичьей фамилией матери вместо фамилии бывшего супруга матери, которого она считала своим отцом, пока тот не признался, что она родилась от донора спермы, сообщает газета Daily Mail.

По данным издания, судебная тяжба длилась шесть лет. Эмма и трое ее братьев, родившиеся от донора спермы в 1988 году, считали своим отцом Джеффри Фейнта, бывшего мужа их матери. Вскоре после рождения тройни пара разошлась, и дети остались с матерью. Однако, когда молодым людям было по 19 лет, во время ссоры Фейнт рассказал им, что они родились с помощью донора спермы. Эмма вскоре после ссоры стала носить девичью фамилию матери, сообщает Daily Mail, и обратилась в суд с требованием вписать в свидетельство о рождении фамилию ее матери вместо фамилии Фейнта.

Бывшим супругам пришлось представить суду документы, подтвердившие, что они воспользовались услугами донора спермы. Суд, в свою очередь, разрешил выдать 26-летней Эмме новое свидетельство о рождении с девичьей фамилией матери.

По данным Daily Mail, по закону, принятому в Великобритании в 1991 году, детям, рожденным от донора спермы после момента принятия закона, разрешается предоставлять неидентифицирующую информацию о биологическом отце. При этом рожденные после 2005 года могут получить идентифицирующую информацию о донорах спермы по достижении 16 лет.

В настоящее время Крессуэлл стала первой британкой, зачатой с помощью донора спермы, удалившей имя ее юридического отца из свидетельства о рождении. Решение суда по этому делу может дать возможность 70 тысячам британцев, зачатых таким же способом, сделать то же самое. Это вызвало споры о том, следует ли отмечать в свидетельстве о рождении как биологических родителей, так и лиц, признанных родителями юридически, сообщает Daily Mail.