ВЕНА, 21 июл - РАПСИ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала в понедельник российские власти немедленно освободить корреспондента украинского телеканала "2+2", ожидающего депортации в Воронеже, сообщает ОБСЕ.

В заявлении сообщается, что журналист Евгений Агарков был арестован 18 июля в Воронеже за работу без аккредитации. Районный суд признал его виновным в работе в РФ без разрешения, оштрафовал на 2000 рублей и выдворил из страны. Агарков ожидает депортации в центре ФМС в Воронеже.

"Я призываю власти немедленно освободить Агаркова и воздержаться в будущем от подобных непропорционально ограничительных мер. Это решение чрезмерно и по существу запрещает журналисту работать. Аккредитация не должна быть по существу разрешением на работу, с тем чтобы ее неполучение не запрещало журналисту выполнять его профессиональные обязанности", - приводятся слова Миятович в заявлении, распространенном в понедельник ОБСЕ.

В Воронежском УФМС РИА Новости ранее сообщили, что Агарков будет находиться в центре временного содержания иностранных граждан, который расположен в Павловском районе Воронежской области, в течение 10 дней - в течение этого времени у него есть возможность обжаловать решение суда. Затем, если решение не будет обжаловано, приставы начнут готовить документы по депортации - это может занять от двух до семи дней. На условия содержания украинский тележурналист не жалуется, заявили в УФМC.