КИЕВ, 24 июл - РАПСИ. Спикер украинского парламента Александр Турчинов на заседании в четверг объявил о роспуске фракции Компартии в Верховной раде.

«На 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов (из 33), что значительно меньше, чем минимальное количество фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента Верховной рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде седьмого созыва», - заявил Турчинов.

Рада во вторник с пятой попытки приняла изменения в регламент, которые позволяют главе парламента распустить любую фракцию, если число ее членов меньше предусмотренного минимума. Президент Петр Порошенко в этот же день подписал этот закон. Турчинов на заседании парламента в среду пообещал, что, как только документ вступит в силу, он выполнит "свою историческую миссию и объявит о прекращении существования фракции коммунистов".

Ранее Турчинов поручил регламентному комитету рассмотреть предложение депутатов о роспуске фракции Компартии. Такое поручение он дал после того, как депутаты обвинили коммунистов в "пособничестве ополченцам" на востоке, хотя КПУ подобные обвинения отвергает и заявляет о намерении оспорить роспуск фракции в международных судах.

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко в интервью РИА Новости ранее заявил, что Компартия Украины, несмотря на давление со стороны властей, в любом случае будет участвовать в досрочных парламентских выборах, которые могут пройти этой осенью.