МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что страны Евросоюза должны провести эффективное расследование деятельности тюрем, созданных ЦРУ в Европе, заключенные которых подвергались пыткам, сообщает в понедельник РИА Новости.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ранее признал, что власти Польши нарушали права человека, позволив ЦРУ в 2002 году содержать двух заключенных на своей территории. Польша стала одной из европейских стран, участвовавших в специальной программе США по борьбе с терроризмом, в рамках которой на территории этих стран действовали так называемые тюрьмы, где подозреваемые подвергались пыткам. Наряду с Польшей в ходе слушаний упоминались также Румыния и Литва.

Нарушением конвенции о правах человека, по мнению европейских судей, является и то, что польским властям не удалось провести эффективное расследование этой ситуации и предотвратить пытки заключенных, содержавшихся в тюрьмах ЦРУ.

"Правозащитники обоснованно требуют от правительства Польши провести, наконец, эффективное расследование по делу секретных тюрем ЦРУ на ее территории. Аналогичные шаги следует предпринять и остальным странам-членам ЕС, на территории которых функционировали пыточные лагеря ЦРУ", - написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.