МОСКВА, 30 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Свыше 650 человек, предположительно пострадавших в ДТП с участием автомобилей, отозванных производителем в этом году в связи с выявленными дефектами в системе зажигания, подали коллективный иск к американскому автоконцерну General Motors (GM) (производителю автомобилей) в суд Нью-Йорка (США), сообщает агентство Рейтер.

Иск поступил в суд Манхеттена в Нью-Йорке, который ранее объединил в одно производство десятки поступивших жалоб против GM по поводу дефектов в системе зажигания. Список истцов из 658 человек по настоящей жалобе включает в себя 29 человек, выступающих в интересах умерших лиц.

По данным Рейтер, с начала этого года GM отозвала около 15 миллионов транспортных средств по всему миру с потенциальными дефектами в системе зажигания. Компания учредила программу по выплате компенсаций жертвам ДТП с участием около 2,6 миллионов машин GM, преимущественно Cobalts, Ions и других небольших машин, связанных, по мнению компании, с 54 случаями ДТП и 13-ю случаями гибели в них.

По заявлению адвоката, представляющего интересы 658 истцов, в жалобе говорится о случаях ДТП, не включенных в программу. К ним относятся ДТП с автомобилями не из числа 2,6 миллионов первоначально отозванных из-за дефектов в системе зажигания и ДТП, связанные с раскрывшейся подушкой безопасности. По мнению же адвоката GM Кеннета Фейнберга, запустившего программу компании, нераскрывшаяся подушка безопасности является ключевым показателем возможного дефекта в системе зажигания автомобиля.

Представитель GM Джим Кейн отказался давать комментарии по поводу требований по иску, указав, в частности, что компания не устанавливала ограничений по размеру выплаты компенсации заявителям, а «целью GM является справедливое и милосердное отношение к людям на протяжении всего процесса».

По словам защитника истцов, ДТП, указанные в жалобе, произошли после объявления GM своего банкротства в июле 2009 года. Как сообщает Рейтер, так называемая новая компания GM является совершенно другим юридическим лицом и не несет ответственности по искам, связанным с ДТП, случившимся до июля 2009 года. Таким образом, эти жалобы должны подаваться против того, «что осталось от компании до ее банкротства». GM обратилась к судье по банкротству с просьбой определить, может ли запретить подачу исков к компании по поводу дефектов в системе зажигания.

Всего в этом году GM отозвал почти 30 миллионов автомобилей. Таким образом, крупнейший американский автоконцерн побил собственный рекорд по количеству отозванных автомобилей за год, установленный в 2004 году, когда были отозваны 11,8 миллиона автомобилей.

Корпорация General Motors была основана в 1908 году. Она выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах, продает и проводит техобслуживание в 140 странах. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.