МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Власти Палестины готовят в Международный уголовный суд в Гааге иск против Израиля за совершение «военных преступлений» в секторе Газа, которые повлекли гибель уже более 1,2 тысячи человек, преимущественно мирных жителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал «Аль-Араби аль-Джадид».

Отмечается, что соответствующее заявление подготовит и направит министр юстиции Палестины Салим ас-Сакка.

Ранее ряд стран ближневосточного региона выразил недовольство военными действиями Израиля. Так, египетский МИД выступил с осуждением наземной операции в Газе и возложил на Израиль ответственность за жизни мирных граждан. Аналогичную позицию заняло внешнеполитическое ведомство Ирана, призвавшее к немедленному прекращению ракетных ударов по палестинскому анклаву и потребовавшее от США принять меры по сдерживанию «израильской агрессии».

Операция в секторе Газа идет с 7 июля. Первые десять дней она сводилась к ударам с воздуха и моря, затем в приграничные районы анклава вошли пехота и танки, перед которыми поставлена задача уничтожить десятки трансграничных туннелей, которые были построены боевиками для вылазок на территорию Израиля.

Гаагский суд — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. Он учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году и начал работу 1 июля 2002 года. Но юрисдикция суда не распространяется на страны, не ратифицировавшие Римский статут — в том числе на Израиль.