МОСКВА, 1 авг – РАПСИ, Мария Зуева. Сотрудники правоохранительных органов США, имеющие дело с героиновыми наркоманами, могут начать носить с собой лекарственный препарат налоксон для использования в качестве антидота при передозировке опиоидов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Минюста США.

Глава Минюста (одновременно замещающий пост генпрокурора США) Эрик Холдер сделал  заявление в ответ на проведенное исследование об употреблении героина в США. Он призвал правоохранительные органы выявить сотрудников, имеющих дело с наркозависимыми, и определить, следует ли обучить их применению медикаментов.

В заявлении Минюста говорится, что инициатива ведомства позволит «определенным федеральным агентам, в частности, медперсоналу скорой помощи, начать носить с собой препарат для потенциального спасения жизни».

Холдер заявил в марте, что его ведомство активизирует свои усилия по остановке резкого роста случаев смертельной передозировки героина, оборота наркотиков и злоупотреблений, связанных с наркотическими препаратами, выписанными по рецепту врача. Глава Минюста связал все вышеуказанное с так называемым «чрезвычайным кризисом общественного здравоохранения».

По данным Минздрава США, более 16 тысяч человек в стране умирает каждый год от передозировки выписанных по рецепту врача опиоидов, сообщает Рейтер.