МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Верховный земельный суд Кёльна постановил вернуть в собственность бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля 200 магнитофонных пленок с записями его собственных воспоминаний, на основании которых немецкий публицист Гериберт Шван писал биографию политика, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на портал журнала Spiegel.

"Решающим стало то, что согласно контракту, Коль является автором мемуаров", - обосновал свое решение судья. Шван придерживается другого мнения, считая, что его роль в создании мемуаров недооценивается. По оценкам публициста, урон для него от решения суда в пользу Коля составит около 50 тысяч евро.

Немецкий публицист Гериберт Шван в 2001-2002 годах более ста дней в доме бывшего канцлера ФРГ в Оггерсхайме записывал на аудиопленку воспоминания Коля о его жизни, чтобы позднее написать на их основе его биографию. Общая продолжительность записи составляет 630 часов. До настоящего времени было опубликовано три тома мемуаров Коля, охватывающих отрезок жизни экс-канцлера с 1930 по 1994 год. Описание последних четырех лет его работы канцлером до его отставки в 1998 году пока не опубликованы.

Перед завершением последнего тома мемуаров между Колем и Шваном произошел конфликт, после чего Коль разорвал контракт с публицистом и потребовал вернуть аудиозаписи, аргументировав свое требование тем, что только он имеет право распоряжаться своими воспоминаниями.

Гельмут Коль находился на посту федерального канцлера Германии с 1982 по 1998 год и сыграл огромную роль в объединении ФРГ и ГДР.