КИЕВ, 2 авг - РИА Новости. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема призвал ускорить расследование одесских событий 2 мая, когда при пожаре в Доме профсоюзов погибли 48 человек и более 200 пострадали.

Глава ведомства напомнил, что по результатам служебной проверки было решено освободить от должностей и перевести на другую работу прокурора Одесской области, почти всех его заместителей, а также ряда руководителей структурных подразделений.

«В этом контексте хотел бы обратить внимание на необходимость скорейшего принятия законного процессуального решения в уголовном производстве по фактам трагических событий в Одессе в начале мая этого года», - цитирует в субботу Ярему агентство УНИАН.

По официальным данным, в Доме профсоюзов погибли 48 человек, однако депутат Одесского облсовета Вадим Савенко заявил, что власти скрывают истинные данные: по его сведениям, погибли 116 человек.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что Киев тормозит расследование трагедии в Одессе и других случаев нарушений прав человека на Украине.