ПАРИЖ, 3 авг - РИА Новости, Виктория Иванова. Полиция Парижа задержала по меньшей мере 48 участников субботнего шествия против войны в Секторе Газа за попытку спровоцировать конфликт в еврейском квартале столицы, сообщает газета Express.

После шествия, участие в котором принимали, по разным данным, от 11,5 до 20 тысяч человек, группа активистов отделилась от общей людской массы и на метро поехала в район Марэ, где, находится синагога и в большом числе проживают евреи. Демонстранты были задержаны полицией на выходе из метро. В вину им вменяются попытки спровоцировать конфликт».

Префектура полиции Парижа в пятницу одобрила проведение шествия в поддержку палестинского народа. Неделю назад, в результате аналогичного митинга, разрешения на который полиция не давала из-за опасений нарушения общественного порядка, были задержаны около сорока человек.

Израиль в июле начал в секторе Газа операцию «Нерушимая скала», цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Тель-Авив до 17 июля осуществлял дистанционные удары с воздуха и моря, проводил рейды спецназа. Однако потом израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной его задачей военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей.

В пятницу утром началась трехдневная гуманитарная пауза в боевых действиях, которая была согласована при посредничестве США и ООН и должна была сопровождаться переговорами конфликтующих сторон в Каире о параметрах более долгосрочного урегулирования. Вскоре после начала перемирие было нарушено. Ответственность за его срыв Израиль и палестинское движение ХАМАС возложили друг на друга. Согласно последним данным, всего за 25 дней операции погибли 1626 палестинцев, 8830 ранены. С израильской стороны убиты 66 человек, в том числе 63 солдата и офицера.