ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 авг - РАПСИ. Расследование дела об убийстве заместителя начальника финансовой полиции Северо-Казахстанской области (СКО) Жандоса Ахметова закончено и дело передано в прокуратуру; в преступлении обвиняются трое человек, среди которых - двое россиян, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство "Новости-Казахстан".

Майор финансовой полиции Ахметов был убит 24 декабря 2013 года в Петропавловске, в подъезде своего дома несколькими выстрелами из огнестрельного оружия, одно из ранений было в голову.

"В настоящее время данное уголовное дело по убийству первого заместителя начальника финансовой полиции Северо-Казахстанской области Жандоса Ахметова закончено и поступило в прокуратуру для предания суду", - проинформировал на пресс-конференции заместитель прокурора области Бирлик Ташимов.

Он отметил, что по делу проходят трое обвиняемых - предполагаемых исполнителей преступления. "Обвиняются они в убийстве Ахметова и в покушении на убийство еще одного сотрудника финансовой полиции. Один из них привлекается по факту изготовления и сбыта огнестрельного оружия - пистолета, переделанного из газового", - сообщил Ташимов.

Прокурор подчеркнул, что "мотивом убийства послужила профессиональная деятельность Ахметова". "Сейчас мы изучаем данное дело. Оно затянулось из-за того, что привлекаются двое граждан России, поэтому делались международные запросы через Генеральную прокуратуру Казахстана. Через десять дней мы отправим данное дело по статье 96 части 2 (убийство) и 251 части 3 (незаконные приобретение, передача, сбыт оружия) в суд, либо вернем на доследование", - отметил Ташимов.