МОСКВА, 11 авг – РАПСИ, Мария Зуева. Число иностранных преступников, избежавших депортации, за прошлый год возросло в Великобритании на 50%, несмотря на неоднократные обещания властей выдворить их из страны, сообщает газета Daily Mail.

Общее число таких преступников в прошлом году превысило 1,3 тысячи человек, в то время как это число составило 890 человек за предыдущий период. По данным издания, в число не выдворенных из страны после отбывания наказания входят, среди прочих, 15 осужденных за убийство, пятеро осужденных за непредумышленное убийство, 15 - за насилие, 140 – за ограбления и 20 виновных в преступлениях на сексуальной почве в отношении детей.

В соответствии с законодательством о свободе информации, представители власти обнародовали информацию о том, что в 2012-2013 годах решение о депортации было вынесено в отношении свыше 4 тысяч осужденных иностранцев, из них более 1,3 тысячи не было отправлено домой, что составило 32,5%. За предыдущий период выдворения избежало 890 человек из почти 3,4 тысяч, что составило 26%.

В 2009-2010 годах только 22% таких преступников было разрешено остаться в стране. С тех пор 3,7 тысячи человек из более 14 тысяч преступников-иностранцев, подлежащих депортации, не было выдворено из Великобритании (эти данные не включают в себя информацию по Шотландии), сообщает издание.

Преступники-иностранцы в настоящий момент избегают депортации в одном из трех соответствующих случаев. Зачастую преступники получают право остаться в стране путем подачи жалоб со ссылкой на право на семейную жизнь в Великобритании и другие правовые аспекты.

МВД страны в некоторых случаях закрывает дела о депортации при наличии слишком большого количества препятствий в правовом поле, в частности, в случае небезопасной обстановки в стране проживания преступника или при наличии у него семьи в Великобритании. В других случаях преступник, подлежащий депортации, может получить право остаться в стране путем успешной подачи жалобы, сообщает Daily Mail.