МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. Федеральный суд Нью-Йорка на основании взаимоисключающих оценок двух психиатров на минувшей неделе признал вменяемым Ричарда Чичакли, которого власти США называют подельником осужденного за торговлю оружием Виктора Бута.

Психическое состояние Чичакли оценивали два эксперта - Эрик Голдсмит (Eric Goldsmith) и Шерил Парадис (Cheryl Paradis). Они встречались  непосредственно с Чичакли, а также общались с его адвокатом и связывались по телефону с его дочерью Ариэль, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов.

Голдсмит пришел к выводу, что Чичакли не отдает в полной мере отчет своим действиям в силу того, что у него наблюдается психическое расстройство. «…Он не в состоянии понять характер и последствия… судебного разбирательства по его делу и выступать в качестве адвоката в свою же защиту», - утверждает психиатр.

Парадис делает противоположное заключение, допуская, что у Чичакли расстройство личности, но это якобы не сказывается на его способности выступать в свою защиту и консультироваться с назначенным судом адвокатом. «Никакого серьезного психического заболевания нет», - констатирует психиатр.

У суда возникли замечания по двум представленным заключениям. В частности, судья Уильям Полей обратил внимание на легковерность Голдсмита, который в своей оценке якобы чрезмерно полагается на суждения дочери Чичакли. Что касается Парадис, то, по мнению судьи, психиатр в своем исследовании не в полной мере остановилась на некоторых спорных вопросах, в том числе утверждении, что Чичакли якобы был агентом спецслужб США и что он якобы вел слежку за Бутом.

Тем не менее, суд признал Чичакли вменяемым. На слушаниях Чичакли достойно держался и, не будучи профессиональным адвокатом, справился с допросом свидетелей, подготовкой ходатайств и смог представить присяжным свою позицию, говорится в судебных документах. Если Чичакли и страдает каким-либо психическим расстройством, то это не мешало ему объективно оценивать происходящее и общаться с адвокатом, заключает судья.

Чичакли, имеющий гражданство США и Сирии, был арестован в январе 2013 года в Австралии по запросу Соединенных Штатов. В конце мая он был экстрадирован в США, где предстал перед судом. Ранее Чичакли заявлял, что дело против него сфабриковано, настаивая на его пересмотре.

Присяжные в декабре 2013 года признали Чичакли виновным по девяти пунктам предъявленных ему обвинений, в числе которых отмывание денег и мошенничество. Присяжные сочли доказанной вину Чичакли в связи с попыткой приобрести два самолета в обход установленных ранее санкций и переправить их в Таджикистан.

Чичакли отказался от услуг адвоката на судебном процессе, решив защищаться самостоятельно. Свою обеспокоенность состоянием Чичакли выражал его адвокат-консультант Марлон Киртон. Он направил в суд соответствующее уведомление, и Чичакли занялись психиатры.