МОСКВА, 14 авг – РАПСИ, Мария Зуева. Торговая палата Европейского союза (ЕС) призвала Китай ослабить свою политику в отношении иностранных компаний и беспристрастно применять корпоративное законодательство для усиления конкуренции в стране, сообщает газета Business Spectator.

По данным издания, иностранные компании подверглись давлению со стороны китайских властей, где регуляторы пытаются уравнять условия для конкуренции путем применения антимонопольного законодательства против международных компаний. Сектор автопромышленности, в частности, находится под надзором властей, чьи регуляторы запускают расследования по поводу неконкурентного поведения.

Торговая палата ЕС заявила о тревожных сигналах от европейских компаний о применении тактики запугивания для принуждения компаний принять назначенное им наказание без проведения полных слушаний по делу. В заявлении Торговой палаты ЕС, среди прочего, указано, что китайские власти советуют компаниям не оспаривать расследования и не требовать правовой  и правительственной помощи.

В заявлении палаты, представляющей около двух тысяч компаний из стран-участниц ЕС, говорится о том, что закон о конкуренции не следует использовать в качестве инструмента для причинения ущерба компаниям и в других целях, в частности, для административно-принудительного снижения цен. Торговая палата ЕС также заявила, что поддерживает цели Китая по решению рыночных проблем, но предпочтительнее была бы отмена госконтроля.

Китайские власти, в свою очередь, заявили, что ведут одинаковую политику в отношении своих и иностранных компаний. По мнению же некоторых иностранных специалистов по экономике в Китае, местным властям следует ослабить свою политику предпочтения государственных компаний.

В течение последних месяцев китайские власти использовали принятый шесть лет назад антимонопольный закон для усиления давления на иностранные компании, проведения расследований в отношении них, начиная от производителей автомобилей Audi AG и Mercedes-Benz до корпорации Microsoft. Власти не всегда раскрывают информацию о том, что они расследуют, при этом вынудив многие компании (Mercedes-Benz, Audi, Tata Motors Co.'s Jaguar Land Rover) снизить цены, сообщает Business Spectator.