МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Губернатор штата Миссури Джей Никсон в ночь на понедельник подписал указ о размещении подразделений Национальной гвардии в город Фергюсон, где после убийства полицейским чернокожего подростка более недели не утихают беспорядки, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

Полицейский 10 августа застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури). После происшествия в городе продолжаются беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. Министерство юстиции США санкционировало повторное вскрытие и исследование тела подростка.

Согласно экспертизе нанятого семьей погибшего частного патологоанатома Майкла Байдена, в Брауна попало шесть пуль, из них две - в голову и четыре - в руку. Офицер полиции Миссури Даррел Уилсон на пресс-конференции отметил, что, судя по следам пороха, пули летели с дальнего расстояния и попали в переднюю сторону тела подростка. «Это могло произойти в случае, если он сдавался, или если он бежал на офицера», - пояснил доктор Байден.

В ночь на понедельник в городе продолжаются беспорядки. Сообщается об актах вандализма и разграблении магазинов. Полиция снова применила слезоточивый газ против демонстрантов, в ходе стычки с протестующими ранение получил восьмилетний мальчик.

Ранее губернатор Никсон ввел в городе режим ЧС и комендантский час.