БИШКЕК, 25 авг - РАПСИ. Мэр киргизского города Кара-Куль Мамбет Койчиев задержан с поличным при получении взятки размером в тысячу долларов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы генпрокуратуры Киргизии.

«Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении мэра города Кара-Куль по факту вымогательства взятки в крупном размере у предпринимателя за перечисление оплаты за произведенные монтажные работы в поселке городского типа Кетмен-Тобо города Кара-Куль», - сообщил собеседник агентства.

Койчиев был задержан сотрудниками МВД с поличным в своем служебном кабинете в момент передачи денег.
Кара-Куль - город в Джалал-Абадской области Киргизии с населением около 25 тысяч человек. Койчиев занял пост мэра города в январе прошлого года после победы на местных выборах оппозиционной партии «Онугуу», членом которой он является.
После госпереворота 2010 года новые власти Киргизии взяли решительный курс на борьбу с коррупцией. По данным генпрокуратуры, в последние два года к ответственности за служебные злоупотребления и взяточничество привлечены двенадцать депутатов парламента, пять министров и их заместителей, три губернатора, 32 судьи, а также мэры, главы райсоветов и их заместители.