МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Киевская милиция завела уголовное дело о хулиганстве против граждан, которые выступили против проведения парада в честь годовщины независимости Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу киевского главка.

В воскресенье в центре Киева при участии руководства страны прошел военный парад, после которого военную технику прямо с парада отправили в бои на восток Украины.

"Суть (протестной - ред.) акции заключалась в том, что на местах гибели людей, во время событий на Майдане Незалежности, активисты с помощью трафарета наносили на проезжую часть белой и красной краской изображения погибших. По данному факту начато уголовное производство по статье "хулиганство", - говорится в сообщении.

Главная киевская площадь "Майдан Незалежности" была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября прошлого года - на следующий день после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине. Киевский Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и оппозиции: самые ожесточенные бои проходили на улице, примыкающей к площади. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв.