МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Служба безопасности Украины открыла два уголовных производства против задержанных российских десантников, заподозрив их в пособничестве терроризму, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на начальника следственного управления СБУ Василия Вовка.

Как сообщает агентство УНИАН со ссылкой на Вовка, следственным управлением СБУ начато досудебное расследование по уголовным производствам по статьям "участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации" и "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

"Все действия, которые были совершены в отношении десантников подразделения РФ, осуществлялись в соответствии с законом о борьбе с терроризмом", - цитирует информагентство Вовка.

Как сообщает агентство, также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении командиров этих десантников о незаконной переправке лиц через государственную границу. По данным УНИАН, Вовк подчеркнул, что следствие выясняет, сознательно ли десантники пересекли украинскую границу и имели ли при себе заряженное оружие.

В понедельник Служба безопасности Украины заявила, что задержала на границе с РФ десять российских десантников с оружием и документами. Источник в Минобороны РФ позднее пояснил РИА Новости, что задержанные на Украине российские военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно, сопротивление украинским силовикам при задержании они не оказывали. В данный момент задержанные десантники доставлены в один из киевских следственных изоляторов, сообщил на брифинге спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.