МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Правоохранительные органы Украины проводят следственные действия в центральном офисе "Укргаздобычи", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу этой компании.

"Сегодня, 28 августа, в помещении ПАО "Укргаздобыча" сотрудники службы безопасности Украины, прокуратуры и министерства внутренних дел Украины проводят следственные действия на основании определения суда в рамках уголовного производства", - говорится в сообщении.

Суть расследования компания не уточняет. Между тем после смены власти на Украине было возбуждено уголовное дело о присвоении имущества "Укргаздобычи", фигурантами которого являются бизнесмен Сергей Курченко, считающийся близким к семье бывшего президента страны Виктора Януковича, и экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий.

В настоящее время "Укргаздобыча" работает в штатном режиме, сообщает компания, выражая надежду на то, что правоохранители и далее будут действовать таким образом, чтобы не поставить под угрозу работу предприятия по добыче природного газа, которая необходима для прохождения отопительного сезона.

"ПАО "Укргаздобыча" и НАК "Нафтогаз Украины", которая владеет 100% акций предприятия, с пониманием относятся к необходимости проведения следственных действий и отмечают готовность содействовать деятельности правоохранительных органов в исполнении ими своих служебных обязанностей", - добавляет пресс-служба.

"Укргаздобыча" - вертикально-интегрированная компания, обеспечивающая около 75% общей добычи газа в стране. На сегодняшний день на ее предприятиях работает около 21 тысячи человек.