БИШКЕК, 29 авг - РАПСИ. Горсуд Бишкека в пятницу оставил в силе оправдательный приговор в отношении экс-мэра столицы Киргизии Исы Омуркулова, которого прокуратура обвиняла в передаче парковых земель под частное строительство, сообщает РИА Новости.

Соратник президента Алмазбека Атамбаева, представитель президентской партии СДПК Омуркулов занял пост мэра на следующий день после госпереворота 2010 года и свержения режима Курманбека Бакиева. В ноябре прошлого года он добровольно подал в отставку после возбуждения генпрокуратурой уголовного дела в отношении высокопоставленных чиновников мэрии, подозреваемых в махинациях с земельными участками. Обвинение просило для Омуркулова восемь лет лишения свободы. Октябрьский райсуд 1 августа оправдал экс-мэра по всем статьям.

По словам судьи Ирины Воронцовой "Бишкекский городской суд принял решение оставить без изменений приговор Октябрьского райсуда".

"Я думаю, что суд вынес объективное и справедливое и решение. Нас обвиняли в превышении должностных полномочий, но мы исходили из целесообразности и эффективности. Границы парка не имели утвержденной территории, и мы впервые их утвердили. Городу не нанесено никакого ущерба", - заявил экс-мэр журналистам.

В настоящий момент горсуд Бишкека рассматривает также апелляцию приговоренного к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества за хозяйственные преступления предшественника Омуркулова на посту градоначальника Бишкека Наримана Тюлеева.