МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Власти Украины хотят запретить выдачу прокатных удостоверений на фильмы и телесериалы российского производства, популяризирующие спецназ РФ, а также пересмотреть действие ранее выданных удостоверений, в пятницу сообщило РИА Новости со ссылкой на сайт Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Решение о пересмотре действия прокатных удостоверений и запрете фильмов было принято на первой встрече Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрирования фильмов при Госкино. В состав комиссии вошли члены нацсовета по телевидению и радиовещанию.

"Представляется невозможным демонстрация пропагандистского российского продукта, который популяризирует спецслужбы, спецназ РФ, унижает достоинство украинских граждан. Исходя из этого, Экспертный совет будет пересматривать все российские фильмы, телесериалы и мини-сериалы и принимать решение о предоставлении прокатных удостоверений", - говорится в сообщении совета.

Участники встречи обсудили необходимость дополнения перечня критериев, которым совет руководствуется, принимая решение о выдаче удостоверений, отмечается в материале.
Заместитель председателя совета Ольга Герасимьюк поддержала необходимость выработки критериев для запрета такого контента (который якобы популяризирует спецслужбы РФ - ред.). Александр Ильяшенко, член совета, добавил, что правила отбора, которые Экспертный совет наработает, должны быть едиными для всех каналов. В ближайшее время будут предложены методические рекомендации для отбора кинопродукции, заключается в сообщении.

Ранее совет подал иск о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир", ТВЦ. Также в список запрещенных включены RT, "РБК-ТВ" и Life News. Всего в списке 14 российских каналов.