МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. ПАСЕ на октябрьской сессии может, по мнению замглавы делегации РФ в Ассамблее Леонида Слуцкого, предпринять "шаги по налаживанию сотрудничества с Москвой". Об этом сообщило РИА Новости.

При этом парламентарий заметил, что делегация РФ вернется в работе в ПАСЕ "только после того как будут полностью отменены все дискриминационные решения в отношении полномочий".

На апрельской сессии делегация РФ из-за признания Крыма была лишена права голоса, возможности участия в выборной деятельности Ассамблеи и возможности присутствия на заседаниях уставных органов ПАСЕ.

Комментируя ситуацию РИА Новости, Слуцкий заметил, что не исключает, что «в ходе осенней сессии будут проведены мероприятия, которые послужат налаживанию взаимопонимания между Москвой и Страсбургом". Он не пояснил, о каких именно мероприятиях идет речь.

"Я также не исключаю, что в рамках заседания сегодняшнего президентского комитета ПАСЕ с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина может пойти речь о возвращении к вопросу восстановления полномочий российской делегации еще до января будущего года, в частности, уже этой осенью", - отметил он.

Ранее глава Ассамблеи Анн Брассер пояснила РИА Новости, что ПАСЕ не лишала полностью делегацию РФ полномочий, а значит она может участвовать в работе комиссий.
Слуцкий пояснил, что "для делегации РФ рвать полностью отношения с Ассамблее было бы на 100 процентов неверно". "Это самая широкоохватная парламентская организация и терять ее - значит лить воду на мельницу наших "стратегических друзей" в Вашингтоне, которые только и хотят полностью развести Москву и Страсбург", - указал парламентарий.

Вместе с тем глава делегации Алексей Пушков высказал надежду на то, что на январской сессии 2015 года, когда происходит традиционное переподтверждение полномочий, российской делегации удастся вернутся в Ассамблею.