МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Киевские власти пригрозили сотрудникам учебных заведений тюремными сроками от восьми до 12 лет, если они выйдут на работу на подконтрольных ополченцам территориях, говорится в сообщении на сайте пресс-центра самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в среду.

Ранее сообщалось, что министерство образования и науки Украины предупредило сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу 1 сентября. Ведомство заявило, что проведение занятий в школах Донецкой и Луганской областей "будет иметь правовые последствия".

"Из Украины пришло распоряжение, в котором указано, что за сотрудничество с Донецкой народной республикой будет применена уголовная ответственность, предусматривающая срок лишения свободы от восьми до 12 лет", - сообщают в пресс-центре ополчения со ссылкой на данные главы министерства образования и науки ДНР Игоря Костенка.

Костенок выразил недоумение по поводу действий Киева. "Неизвестно, по какому законодательству действуют власти соседнего государства, но многие руководители наших учебных заведений обращаются к нам именно с этим «документом». Разумеется, будут приняты меры", - сказал он.

Ранее Костенок сообщал, что обучение в школах на территории, контролируемой ДНР, начнется не раньше 1 октября из-за опасной обстановки. Между тем, на территории, подконтрольной Киеву, дети начали ходить в школу.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации ООН, с середины апреля по 27 августа на Украине убиты более 2,5 тысячи мирных жителей, около 6 тысяч ранены.