БАЛИ (Индонезия), 4 сен - РАПСИ. Бывший кандидат в президенты Филиппин на выборах 2004 года Элли Паматонг (Elly Pamatong) был задержан накануне Национальным бюро расследований (НБР) по делу об обнаружении импровизированного взрывного устройства близ аэропорта Манилы, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной интернет-портал GMA News.

"Могу подтвердить, что НБР расследует возможность соучастия Паматонга", - заявила в этой связи министр юстиции Филиппин Лейла де Лима.

Ранее сообщалось о задержании НБР троих филиппинских граждан в связи с обнаружением в ночь на понедельник импровизированного взрывного устройства в салоне внедорожника Toyota Revo, припаркованного у Третьего терминала аэропорта столицы Филиппин Манилы. По словам де Лимы, задержанные планировали взрыв в аэропорту на 25 августа, но временно отказались от реализации этого плана. Они также собирались взорвать китайское диппредставительство и один из крупнейших торговых центров филиппинской столицы, добавила министр. Согласно ее заявлению, задержанные "хотели, чтобы эта администрация (президента Бенигно Акино) заняла более жесткую позицию в (территориальном) споре с Китаем".

По словам директора НБР Вирхилио Мендеса (Virgilio Mendez), Паматонг был арестован в аэропорту после прибытия из южнофилиппинского города Кагаян-де-Оро. Ранее филиппинские суды выдали два ордера на его арест по обвинениям в злонамеренном нанесении ущерба и незаконном хранении огнестрельного оружия. В ходе предвыборной кампании 2004 года не имевший массовой поддержки Паматанг был официально объявлен "кандидатом-помехой" и дисквалифицирован.

Филиппины и Китай оспаривают права друг друга на часть акватории Южно-Китайского моря, через которое проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе претендуют также Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань.