БАНГКОК, 4 сен - РАПСИ. Генеральная прокуратура Таиланда в четверг отказалась принять к расследованию инициированное Национальной антикоррупционной комиссией (НАК) уголовное дело о халатности при исполнении обязанностей в отношении бывшего премьер-министра Йинглак Чинават, не найдя в материалах комиссии достаточных улик для обвинения, сообщает РИА Новости со ссылкой на Третий национальный телеканал Таиланда.

Отказ принять дело к расследованию означает, что будет создана совместная комиссия Генпрокуратуры и НАК, которая повторно рассмотрит все документы дела и свидетельские показания, прежде чем принять решение о повторной подаче дела на прокурорское расследование, говорится в сообщении телеканала. В случае повторной подачи судьбу дела будет окончательно решать специальная коллегия Генпрокуратуры.

Заявление о халатности и попустительстве коррупции, якобы проявленных премьер-министром при руководстве исполнением государственной программы рисового залога - непрямой дотационной схемой повышения дохода непосредственных производителей в сельском хозяйстве - было подано в НАК группой сенаторов еще в период правления кабинета Чинават. Программа рисового залога, в которой были обнаружены крупные злоупотребления, осуществлялась под руководством Национального комитета по рисовой политике, председателем которого по должности была Чинават.

Чинават, которая, как и другие видные политики, провела в заключении первые семь дней после военного переворота 22 мая, свергнувшего ее правительство, в настоящее время находится в Таиланде, куда вернулась после разрешенной военными властями поездки в Европу и США. Ей запрещено заниматься политической деятельностью вплоть до принятия новой постоянной конституции Таиланда, которое планируется на 2015 год.