ЧОЛПОН-АТА (Киргизия), 5 сен - РАПСИ. Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ возглавил представитель МВД России генерал-майор Олег Коновалов. О соответствующем решении, принятом на заседании в пятницу Совет министров внутренних дел (СМВД) СНГ, сообщает РИА Новости.

Заседание Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ проходит с 4 по 6 сентября в киргизском городе Чолпон-Ата, в нем принимают участие делегации МВД Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. При этом на заседание Совета не прибыла делегация из Украины.

В пятницу в ходе заседания члены Совета выразили благодарность генерал-полковнику полиции Николаю Овчинникову, возглавлявшему бюро до сегодняшнего дня. Овчинников был освобожден от должности в связи с увольнением из органов внутренних дел РФ.

На заседании Совета принято решение создать в составе бюро региональной оперативной группы в Центрально-Азиатском регионе. Также при СМВД СНГ создан научно-консультативный совет (НКС). В ближайшее время все министерства внутренних дел государств-участников Содружества назначат в этот совет своего представителя.

Глава российского МВД Владимир Колокольцев на заседании отметил, что координировать создание НКС будет Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России.

"К настоящему времени двусторонние протоколы о намерении подписаны десятью такими же учреждениями стран СНГ, однако работа совета не может быть начата, пока не будут соблюдены необходимые формальности", - отметил Колокольцев.