МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Узбекистан ввел институт домашнего ареста, следует из внесенных поправок в уголовно-процессуальный кодекс (УПК) республики, обнародованных в пятницу, сообщает РИА Новости.

Поправки были приняты законодательной (нижней) палатой парламента 23 августа 2014 и одобрены сенатом 28 августа. Закон о внесении поправок был подписан накануне президентом страны Исламом Каримовым и вступил в силу со дня его официального опубликования.

В соответствии с введенными поправками, домашний арест предполагает на стадии предварительного следствия ограничение свободы подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в пределах его жилища, без полной изоляции от общества, что соответствует передовой зарубежной практике.

"В отличие от других мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей, домашний арест может более эффективно обеспечить пресечение дальнейшей преступной деятельности и попыток воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу", - уточнили РИА Новости в пресс-службе парламента.