МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда заявила, что не располагает доказательной базой, достаточной для начала слушания по делу президента Кении Ухуру Кениатты, обвиняемого в преступлениях против человечности, передает в пятницу агентство Рейтер.

Обвинения против Кениатты, а также вице-президента Кении Уильяма Руто и нескольких других кенийских политиков были выдвинуты после политического кризиса в этой стране в 2007–2008 годах.

На президентских выборах в Кении в декабре 2007 года на пост главы государства был переизбран с небольшим перевесом Мваи Кибаки. Оппозиция во главе с Раилой Одингой заявила, что результаты подтасованы, потребовала отставки президента и проведения повторных выборов. В результате вспыхнувших беспорядков в Кении погибли более тысячи человек, в ходе погромов около 600 тысяч человек лишились крова.

Слушания по делу Кениатты, который стал президентом страны по итогам прошедших в марте выборов, должны были начаться в ноябре 2013 года, однако адвокаты президента попросили МУС отложить рассмотрение дела. В качестве причины отсрочки защита назвала громкий сентябрьский теракт в столице Кении Найроби, унесший жизни 67 человек. Суд удовлетворил просьбу защитников Кениатты и отложил слушания до 5 февраля. Кроме того, МУС обязал обвиняемого присутствовать на слушаниях.